HOME > WORKS

舞台

2015年11月20〜23日 らまのだ旗揚げ公演 「青いプロペラ」 space EDGE(渋谷)
2015年9月23日 ROOT CULTURE ROOT CULTURE『花音』鎌倉 鶴岡八幡宮 奉納公演(花音ツアー最終回)
2015年9月13,14日 ROOT CULTURE ROOT CULTURE meets 鶴田真由『花音』  益子 西湖山荘
2015年2月22~16日 鵺的  第9回公演『丘の上、ただひとつの家』新宿SPACE雑遊
2014年6月20~17日 ROOT CULTURE ROOT CULTURE meets 鶴田真由『花音』in 佐川美術館(滋賀)
2013年11月15日〜17日 ROOT CULTURE 『花音』別府公演
2013年11月8日  ROOT CULTURE 『花音』伊勢神宮奉納公演
2013年10月23日~11月3日 鵺的 『この世の楽園』新宿SPACE雑遊
2013年9月19日~23日 ニッシー・プラス 『うんぷてんぷ』横浜赤レンガ倉庫
2013年5月18日・19日 ROOT CULTURE 明神慈『花音:Canon』浄智寺( 鶴田真由さんとの2人芝居) 
2013年2月5〜10日  温泉ドラゴン 『 桜』 SPACE雑遊
2012年11月15〜25日 ポツドール 『夢の城 -Castle of Dreams』フェスティバル/トーキョー参加作品
2012年10月25〜28日 ポツドール 『夢の城 〃 』 京都国際舞台芸術祭2012参加作品  元立誠小学校講堂
2012年8月15~26日  温泉ドラゴン 『birth』 space早稲田
2012年2月12~19日  温泉ドラゴン 『Vision』会場:新宿雑遊
2011年11月19~22日 ポツドール 『夢の城』SPIELART Festival(ミュンヘン)公演
2010年11月24日~12月10日 ROOT CULTURE 『ヨシコチュウマ meets ルートカルチャー』 ヨルダン、パレスチナ 公演 ザ・スクール・オブ・ハードノックス・ジャパン/ NPO法人ルートカルチャー
2010年7月9〜12日 ポツドール 『夢の城』 Schauspiel Essen – Casa(ドイツ公演)
2010年2月~3月 Root Culture 『さようなら、ギャングたち』Root Culture × The School Of Hard Knocks(原作:高橋源一郎/演出:Yoshiko chuma)鎌倉、横浜、新潟、N.Yツアー出演
2009年12月9日~13日 ポカリン  『垂る ―shizuku―』ポカリン記憶舎公演#16 (作/演出:明神慈) 
2009年2月19日~3月15日  ポツドール 『愛の渦』(作/演出:三浦大輔) 新宿シアタートップス
2008年11月27日~30日  ポカリン 『鳥のまなざし』ポカリン記憶舎公演#15 シアタートラム(作/演出:明神慈) 
2008年7月11日  ケーダッシュステージ 『キャスト3人による劇的朗読劇 苦情の手紙』作:演出/中野俊成 博品館劇場 
2008年6月27日~7月6日 東京タンバリン  『華燭』  (作/演出:高井浩子) 
2008年4月4日~13日 ポツドール  『顔よ』  本多劇場 (脚本/演出:三浦大輔) 
2008年1月25日~27日 ダミアン  『夜想08』(脚本/演出:奥田賢太) 笹塚ファクトリー 
2007年10月4日~8日 Jorro  『Mirror』 Jorro Vol.6 (作/演出:富田恭史)
2007年  ポツドール  『激情』(作/演出:三浦大輔)
2007年2月8日~12日 ぱれっと 『見よ、飛行機の高く飛べるを』(作:永井愛/演出:越光照文)
2006年 文学座+青年団 『チェンジングルーム』文学座+青年団 (作:David Storey/演出:桜井秀峰)
2005年 東京タンバリン  『ヒトリシズカ』 (作/演出:高井浩子
2005年 フラジャイル 『塔』 (作/演出:小里清)
2005年 青年団 『ニセS高原から』青年団S高原連続上演企画 蜻蛉玉組(演出:島林愛)
2004年 芸団未國 『マレヒト』 芸団 未國 (構成:前川十之朗) (ダンスセレクション2004参加)
2003年 東京タンバリン 『TANGO』(作/演出:高井浩子)
2003年 東京タンバリン 『ダイアモンド』(作/演出:高井浩子)
2003年 フラジャイル  『BRIDGE』  (作/演出:小里清)
2002年 フラジャイル  『蒼ざめた馬』(作/演出:小里清)
2002年 東京タンバリン 『コウエンデ』(作/演出:高井浩子)
2002年  La Compagnie”A-n” 『Resonances』 (作/演出:西山水木)(在仏日本大使館公演後、アヴィニヨン演劇フェスティバル参加)
2002年 東京タンバリン 『ぐずるぜ』(作/演出:高井浩子)
2002年   CAB DRIVER  『誰かの青い鳥』(作/演出:いのべけんじ)
2001年 東京タンバリン 『サンSUNサン』(作/演出:高井浩子)
2001年 フラジャイル  『春と修羅』(作:小里清/演出:桜井秀峰)
2001年 La Compagnie”A-n”  『Resonances』 (作/演出:西山水木)(在仏日本大使館公演後、アヴィニヨン演劇フェスティバル参加、MIMOSフィスティバル招待)
2001年 La Compagnie”A-n”  『seven fingers of one hand~7本の指~』La Compagnie”A-n”(作/演出:西山水木)
2000年 東京タンバリン 『盆と正月』(作/演出:高井浩子)
2000年 東京タンバリン 『夏祭り』 (作/演出:高井浩子)
1999年 東京タンバリン 『春夏秋冬』(作/演出:高井浩子)
1999年 フラジャイル 『春と修羅』 (作:小里清/演出:桜井秀峰)
1998年  THE・ガジラ 『カストリ・エレジー』 (作/演出:鐘下辰男)
1998年 フラジャイル  『Home Room Party』 (作:小里清/演出:桜井秀峰)
1998年 フラジャイル 『余震』 (作:小里清/演出:桜井秀峰)
1997年  THE・ガジラ 『仮釈放』 (作/演出:鐘下辰男)
1997年  塵の徒党 『どん底』  (作:松田正隆/演出:鐘下辰男)
1996年  THE・ガジラ 『六悪党』 (作/演出:鐘下辰男)
1996年 塵の徒党 『火男の火』(作:原田宗典/演出:鐘下辰男)
1995年 塵の徒党 『スクラップ』(作:井上光晴/演出:鐘下辰男)

テレビ

ドラマ

2015.1.25 NHK 大河ドラマ「花燃ゆ #4『生きてつかあさい』」囚人役
2014.11.28 NHK BS時代劇「大岡越前 2   #9 『-嘘つき婆さんの涙-』」銀次役
2013.10.31 TX 水曜ミステリー9 山村美紗サスペンス「看護師・戸田鮎子の推理カルテ2」山川裕之役
2009.10.14
TBS 「深夜食堂」  サラリーマン役 
2008.11.8
EX
 「土曜ワイド劇場 棟居刑事の青春の雲海」警官役
2001.10~12
EX
「最後の家族」
2000 TX 「ドラマスペシャル 私は女引越屋」

バラエティ

2009.4.23
TX,BSJapan
「心の旅へ ~夫婦の距離を縮める旅 和歌山・白浜~」第17話
2009.4.16
TX,BSJapan
 「心の旅へ~出会い 岐阜・高山~」第16話
2009.1.24
TX,BSJapan
「心の旅へ~夜景の一部に・・・北海道・函館~」第4話

映 画

映画

2015年秋公開予定 『狂犬』(監督:)YAMASHITA MASA主演
2015年2月27日 『HIKARI』(監督:近藤亜樹)主演  ※ショートムービー
2015年7月4日 『サベージナイト-Savage Nigh-』(監督:Kristof Sagna)※ショートムービー
2014年8月9日
「チェイン」(監督:細井尊人)
2010年3月20日
『さくら、さくら』(監督:市川徹)
2008.年12月17日再上映
『月に星』 (監督:田淵史子)
2006年5月6日公開
『LIMIT OF LOVE 海猿』 (監督:羽住英一郎)
2001年公開
 『Spin Cycle』 USC制作  Christopher Young監督
1998年公開  『サムライフィクション』 (監督:中野裕之)

DVD

2009年1月
『麻雀王子』 やくざ役
2008年7月11日
『麻雀創世記 打天使 氷の女雀士 復讐の戦打』

C M

2009.6.8~
TBS 『懸賞サイト』(テレビ東京 インフォマーシャル)
2001
EX
『Wes’n』
2000
EX
『北九州Docomo』

プロデュ−ス

2006年
鎌倉での芸術文化推進の為のNPO法人Root  culture参加。理事就任。
  第零弾EVENTとして「新月祭」をプロデュース。企画、運営。
  第一弾EVENTとして「ルートカルチャーフェスティバル」をプロデュース。企画、運営。
2005年
鎌倉妙本寺山門内の民家を利用した画廊「Gallery KAYA」をプロデュース